Электронная бумагаВозможно, каждый мечтал о личной библиотеке, полной книг. Загадочные истории, великие путешествия героев – эти произведения хотелось видеть на своих книжных полках. Но увеличивающееся число печатных изданий приводит к определенным затруднениям. Чем больше книг – тем больше нужно уделять времени и внимания их уходу.

Но в пору технологического прогресса полная библиотека книг размером с одну книгу – это уже не фантазии писателей, а вполне наступившая реальность. Такую возможность смогли найти в 1970-х годах в Исследовательском Центре компании Xerox, создав первую в своем роде электронную бумагу (E-ink). Такая бумага отличается от обычных ЖК-дисплеев свойством не излучения, а отражения света от заряженной сферы. На протяжении следующих десятилетий разрабатывались новые типы электронной бумаги, увеличивающие скорость работы устройства и качество отображения текста на экране.

Наибольшее распространение E-ink технология получила в электронных книгах. При эксплуатации такого устройства стоит отметить значительные преимущества перед использованием ЖК-дисплеев.

Время автономной работы. Устройства, работающие на ЖК-дисплеях, значительно больше расходуют заряд, непрерывно используя его для воспроизведения информации на экране. Тип E-ink технологии использует заряд лишь для изменения информации на дисплее. При равных показателях емкости аккумулятора, время работы E-ink устройства будет в несколько раз увеличено по сравнению с другими устройствами.

Качество отображаемой информации. Технология E-ink имеет заметно лучший угол обзора экрана, дисплей лишен мерцания и свечения.
Безопасность. Проведенные исследования показывают, что чтение текстов с помощью устройств, использующих E-ink технологию, меньше влияют на усталость глаз, в сравнении с эксплуатацией устройств на ЖК-дисплеях.

Но так же, как и другие дисплеи, E-ink не лишены своих недостатков. К таким можно отнести предрасположенность дисплеев механическим воздействиям, замедленное время обновления страницы, по сравнению с другими видами дисплеев. Перспективы развития E-ink технологий позволяет предположить широкое внедрение и использование данной технологии в ближайшие десятилетия.

Наши последние реализованные проекты