Покупка новой видеосистемы — радостное событие в жизни семьи или при благоустройстве офисного помещения. Особенно, если широкоформатные демонстрационные устройства оснащены светодиодными или жидкокристаллическими дисплеями. Для создания комфортных условий дома или на работе LСD панели, видеостены и LED-экраны нуждаются в крепеже. 

Зачем нужны кронштейны?

Кронштейны — приспособления для монтажа оборудования к строительным конструкциям. Больше всего используют при установке аппаратуры. Назначение устройств:

  • создание удобной обстановки для просмотра видео;
  • надежность крепления монитора к опорам;
  • рациональное использование рабочего пространства.


Классификация устройств

Характеристики кронштейнов определяются следующими параметрами.

  1. Назначение: для телевизоров, видеопроекторов, DVD-проигрывателей, плазменных панелей, видеостен, акустических систем. При выборе конструкции следует обратить внимание на габариты электронной техники и ознакомиться с требованиями к задней панели аппаратуры. Низкопрофильные конструкции кронштейнов работают в паре с телевизорами, имеющими плоскую заднюю плоскость. 
  2. Способ крепления к опорам: различают напольные кронштейны, настенные и потолочные модели. Крупноформатные тяжелые конструкции чаще всего крепят к стене с дополнительной опорой к поверхности пола. 
  3. Степень подвижности: различают стационарные, наклонные, поворотные, комбинированные (наклонно-поворотные) механизмы. Чем тяжелее аппаратура, тем меньшее количество движений обеспечивает кронштейн.
  4. Система крепежа. Существуют универсальные конструкции и соответствующие определенным стандартам видеосвязи, чаще - FPMI (иначе называют VESA). Способ крепления указан в техническом описании на телевизор и кронштейн.
  5. Грузоподъемность. Указанная в паспорте кронштейна характеристика должна соответствовать весу аппаратуры.
  6. Универсальность. Возможность преобразования помещения в домашний кинотеатр. За счет комплектования крепежа аксессуарами, к основной аппаратуре присоединяют систему акустики, полочки для дисков, второй монитор, DVD-проигрыватель. Результат - преобразование помещения в домашний кинотеатр.
  7. Цвет. Большинство приспособлений окрашены в нейтральные цвета: белый, коричневый, серый, черный. Поверхность качественных кронштейнов покрыта порошковая краской, обеспечивающей долгую эксплуатацию и презентабельный внешний вид. 
  8. Удобство. В конструкциях некоторых держателей предусмотрены короба, позволяющие спрятать розетку и провода. Есть механизированные модели: с помощью пульта управления владелец может изменить положение плазменной панели в пространстве.
  9. Материал: лучший выбор — полностью металлическая система. Не следует рисковать дорогой техникой и покупать кронштейны с пластмассовыми креплениями.
  10. Принадлежность к брендам. На рынке приспособлений ценят продукцию торговых марок: Brateck, Квадо, Logan Rotativo.


Способ крепления кронштейна зависит от материала опор: бетона, кирпича, гипсолита, гипсокартона, дерева. Для крепежа используют саморезы, болты с гайками.

Наши последние реализованные проекты