Диспетчерский пункт - центр круглосуточного контроля за ситуацией на определенных объектах. Отличительная черта - вывод и обработка массива динамической информации: графиков, диаграмм, видеоматериалов. Сердце диспетчерского пункта - масштабный экран, предназначенный для коллективного применения. Видеостена - модульная конструкция, собранная из ЖК-панелей, проекционных элементов (видеокубов) или LED-экранов для помещений.

Основные требования к проектированию и монтажу конструкции

Эффективная работа видеостены зависит от места размещения устройства. В большинстве случаев для диспетчерского пункта выделяют зал. С учетом специфики работы, есть определенные пропорции между объемом помещения, числом операторов и размером экрана. 

видеостена в диспетчерской

Для обеспечения максимально эффективного взаимодействия между людьми и видео оборудованием, к организации рабочего пространства предъявляют повышенные требования. Освещенность конструкции должна быть достаточной, чтобы человек мог считывать с экрана информацию. 

При размещении видеостены исключают засвечивание части экрана лучами солнца или светом фар от проезжающего мимо транспорта. Дополнительные условия - возможность доступа операторов к управлению оргтехникой и поиску информации в справочниках на электронных и бумажных носителях. 

Размер экрана определяют параметры:

  1. входящий поток информации: 
    - число объектов подключения;
    - глубина просмотра;
  2. особенности и количество задействованного оборудования: контрольно-измерительных приборов, сигнальной аппаратуры, видеокамер;
  3. способ обработки и формат вывода: в виде сетевых графиков, географических карт, планограмм, мнемосхем, диаграмм.


Условия эффективной работы видеостены

К полномасштабному экрану предъявляют повышенные требования к надежности, способности круглосуточной эксплуатации, однородности отображения данных. При заказе систем учитывают особенности управления и контроля в соответствии со спецификой деятельности. Важное требование - удобное восприятие информации, к особенностям которой относят разнородность форм вывода данных, совместный способ контроля, особенности работы с большим количеством источников.

Эффективный процесс управления гарантирует тщательная проработка интеллектуальных возможностей, в том числе, - сценариев реагирования. Например:

  • способов вывода тревожной информации;
  • предопределения режимов работы. 


Заранее закладывают способы управления форс-мажорными обстоятельствами. 

Особенность видеостены - каждый модуль является полноценным средством для отображения данных. Это качество позволяет целостной конструкции обладать большой информационной емкостью. В штатной ситуации каждый из операторов занят решением своей задачи. 

Когда обстоятельства изменятся в худшую сторону, на масштабный экран выводят данные, полученные из опасного объекта. В этом случаев ликвидации последствий нештатной ситуации приступает большая часть коллектива.

Наши последние реализованные проекты