Главной задачей ситуационных центров является оперативность реагирования на ситуацию и максимальная точность отображения картины происходящего. Помимо человеческих ресурсов – операторов, которые должны быть собраны, внимательны, и профессиональны, важное звено в работе таких центров формируют специальные технические решения. В их числе находятся и так называемые видеостены. С их помощью представляется графическое изображение происходящего. Причём, объёмы возможностей трансляций видеостен определяют их размеры. Альтернативы, которая могла бы передавать такие большие объемы информационных данных в столь максимально детализированном виде, позволяющем техническим специалистам и операторам оперативно реагировать на ситуацию, укладываясь в считанные секунды, пока не существует.

Специфика применения видеостен для ситуационных центров

Большая видеостена для ситуационного центра

Благодаря системам визуализации, которые становятся доступны при использовании современного видеооснащения, системы мультиэкранного изображения, состоящие из отдельных модулей, могут отображать следующую информацию:

  • Схемы;
  • Электронные карты местности;
  • Графики;
  • Диаграммы;
  • Транслировать конкретную картинку с видеоизображением.

Поскольку такие видеостены состоят из отдельных модулей, появляется возможность проводить их конфигурацию относительно конкретных задач и помещений, в которых они используются.

Большое количество использования модулей позволяет создавать видеостены с высокой степенью разрешения, предоставляющие максимальную информативную емкость.

Главные требования к видеостенам в ситуационных центрах

Учитывая специфику работы технических специалистов и операторов, и то, как много часов они проводят перед видеостеной, насколько должны быть внимательны и точны в своих выводах и действиях, если вы решили приобрести такую видеостену для своего центра, обратите внимание на следующие важные характеристики оборудования:

  • Видеостены должны транслировать изображение высокой яркости и контрастности, даже при условии наличия внешних осветительных устройств.
  • Изображение, транслируемое с их помощью, не должно мерцать, а сама видеостена во время работы не должна шуметь или издавать гул.
  • Оборудование не должно посылать излучения, негативно отражающиеся на работоспособности операторов.
  • Надежность и длительный эксплуатационный срок службы – залог бесперебойной работы центра.
  • Учитывая специфику работы видеостен в таких ситуационных центрах, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение не только проводным, но и беспроводным моделям. С помощью последних у вас появится возможность управлять информационными данными на экране, находясь при этом в любой точке зала самого ситуационного центра.

Наши последние реализованные проекты